Как определить хостинг сайта по домену

Автор: Wmhost
Картинка блога

Хостинг сайта – это услуга, оказываемая хостинговой компанией. В нее входит месторасположение ресурса на сервере и поддержка технических процессов, которые необходимы для его стабильной работы в сети Интернет. Расположив свой сайт на wmhost.ru, всегда можно узнать на каком хостинге находится ресурс конкурента. Сделать это можно несколькими способами.

Whois

Whois – это база содержащая все зарегистрированные домены, благодаря чему любой пользователь, обратившись к ней, может узнать информацию, касающуюся домена и IP-адреса интересующего ресурса.

Информация о сайте конкурента на сервисе Whois предоставляется по:

* имени домена;

* IP-адресу.

Для этого совершают следующие действия:

1. Зайти на сервис и ввести интересующий вас домен в окно. После этого нажимается кнопка «Проверить».

2. Ответ появится в всплывшей строке «Сервер DNS». Здесь и будет находится информация, касающаяся хостинг-провайдера.

Благодаря этому способу можно узнать какая хостинг-компания предоставила сервера для расположения сайта. При этом для домена могут быть указаны сервера одного провайдера, а сам сайт расположен на хостинге ее партнеров. Тогда информацию нужно искать в типе записи «А». В этом случае нужно воспользоваться инструкцией, приведенной ниже.

Утилита dig

Зная IP-адрес сайта, домен можно узнать с помощью утилиты dig. Для этого нужно:

1. Перейти на страницу для проверки DNS-записей домена и ввести интересующее имя домена, выбрать тип «А» и нажать кнопку «проверить».

2. В результате вы получите IP-адрес ресурса, а так же название сервера. Если запись PTR в домене не прописана, то сервер не отобразится. В этом случае выполняют следующий шаг.

3. Возвратитесь на страницу сервиса Whois хостинга wmhost.ru и в окошечко введите уже IP-адрес. После этого нажмите кнопку «Проверить».

Информация о хостинг-провайдере появится в строке «descr».