Что надо знать, чтобы начать бизнес в интернете!

Автор: Wmhost
Картинка блога

Что надо знать, чтобы начать бизнес в интернете!

Для начинающих предпринимателей, и уже даже опытных, в период, когда интернет везде и повсюду возникает вопрос: как начать бизнес в интернете или показать свой оффлайн бизнес в интернете. Чтобы его увидели, узнавали(развивать бренд) и соответственно находить новых партнеров и клиентов.

Начнем обзор данного вопроса с самого начала, для того чтобы выйти со своим бизнесом в интернет надо иметь в первую очередь собственный сайт – визитку, интернет магазин, или сайт предоставляющий различные услуги. На второе это естественно социальные сети: сообщества фейсбук, открытые группы Вконтакте, аккаунты Твиттера или Инстаграм.

Еще на данный момент времени можно и обозначить мессенджеры, которые и отчасти тоже относится к социальным сетям, но по своей сути несут чуть другую структуру информации.

Все эти три направления должны быть в полную меру освоены бизнесом. Но многие все равно первый пункт как сайт игнорируют. Все таки с точки зрения продвижения и развития проекта, бизнеса нужны любые каналы и все направления. Да, какие-то большую продвигать и развивать, некоторые просто оставлять «на плаву», но не забрасывать. Иначе любой канал в будущем не будет давать никакого эффекта.

Начнем с первого канала – канала сайта, здесь сразу возникают вопросы как и выше сказано, это как сделать сайт, на чем сделать сайт и где его разместить.

Если первых два вопроса еще как-то можно изучить поверхностно, даже без особой потери времени, то с третьим вопросом уже возникают как сложности изучения вопроса так и технические сложности которые не многим по силу изучить или понять. Но все равно поверхностно вопрос нужно знать и понимать.

Как сделать сайт?

Конечно как и в любом направлении сделать сайт можно разными способами, заказать у интернет-агентства за прям солидную сумму денег, но не факт что данный сайт вам понравиться, даже если вы согласовывали макеты и так далее и видели снимки экрана будущего сайта.

Но тут конечно надо подходить для начала с другого ракурса, а это понимать какой сайт вы хотите?

Визитка, можно на любом конструкторе сайтов сделать, на платной основе естественно, тогда сразу отпадает последующих два вопроса на чем и где разместить сайт. Так как конструкторы позволяют сделать сайт по заранее изготовленному шаблону где надо наполнить страницы контентом, загрузить картинки(логотипа, фонов, офиса), указать адрес и номер телефона, все. Более от вас как от неопытного пользователя ничего не зависит.

Если сайт интернет-магазина, или услуг разного рода, то тут уже лучше конечно прибегнуть к опытным исполнителям или знакомым которым вы сможете в полной мере доверять.

Здесь придется выбрать первое:платформу интернет-магазина в которой вы сможет управлять карточками товара, принимать онлайн оплату с банковских карт, или переводами, вести отслеживание доставки товаров и так далее. Здесь усложняется все тем, что выбор подходящей платформы очень широк, как от бесплатной(относительно бесплатной, так как за дополнения, плагины придется оплачивать), либо полностью платной платформе в которой уже все включено и плагины и модули для интернет-магазина.

Сайт услуг, тоже желателен на платформах делать, так как функционал сайта услугу по факту особое ничем не отличается от сайт интернет-магазина. Естественно можно упростить сайт услуг например, сделать обратную форму связи, где клиент просто заполняет данные и отправляет вам заказ на почту. Но в таком случае не будет оплаты, вы больше времени тратите на общение с клиентов выясняя его запросы и так далее. В итоге вы можете потерять очередного клиента обращая с текущим. Поэтому сайты услугу аналогично рекомендуется размещать на платформах хотя бы бесплатных, а потом уже их дорабатывать.

Где размещать сайт?

Вот и наступил главный вопрос где размещать сайт. Здесь уже есть два вопрос которые следует раскрыть, это подбор и покупка домена и соответственно покупка самого хостинга.

Домен, если кратко то это название вашего сайта в сети интернет, т.е. как пример petrov.ru.

Домен подбирается исходя уже конечно от вашей ниши в бизнесе, либо по названию бренда. Все вы знаете наши популярные бренды, по одному названию которых вы уже можете понять что у них есть сотовая связь, банк, телевидение/интернет, и так далее. Здесь можно так же исходить из такой же логики. Либо подбирать домен в зависимости от вида деятельности.

Какую доменную зону вы выберите для своего сайта, в текущем интернете на 2022 год уже роли не играет. Все поисковики любые домены в равной мере принимают для продвижения как поискового так и контекстной рекламе. Поэтому данный вопрос полностью ложиться на вашу креативность.

Вот с размещение сайта, а точнее выбором хостинга уже выбор становиться сложнее. Давайте здесь более детально разберемся, так как тут зависит от многих факторов. Естественно если вы заказали сайт у интернет-агентства как писалось выше, то они сами это сделают, либо на своих серверах либо разместят у своих хостинг-партнеров.

Что же такое хостинг?

Хостинг это размещение вашего сайта(файлов) на удаленном компьютере(сервер- большой и мощный компьютер) для открытого доступа в сети интернет.

Но так же хостинг разделяется уже на более другие категории

Виртуальный хостинг – это где вы можете разместить свой сайт визитку или даже тот же сайт с предоставлением услуг, но без большой нагрузки на проект.

Виртуальный сервер – это уже более сложнее, отдельный ваш маленький сервер который будет выдерживать нагрузку при больших посещений сайта.

Выделенный сервер – ваш арендованный или купленный сервер где вы размещаете свой сайт(проект) и он будет изначально сразу выдерживать большую нагрузку, с большим количеством посетителей.

Обычно для начинающих предпринимателей размещение сайт будет достаточным и на простом «Виртуальном хостинге», естественно это будет зависеть уже от начальной нагрузку на сайт и с ее ростом можно будет уже увеличивать ресурсы хостинга или виртуального сервера.

Вот как же выбрать подходящий хостинг?

Здесь надо в первую очередь смотреть на то где расположен хостинг? В какой стране расположены как юридическое лицо организации так и сервера. Так как на территории РФ есть законы которые защищают персональные сведения клиентов и размещать их вне РФ запрещено законодательно. Еще бытует такое мнение что если сервера за границей в той же Германии, Нидерландах или Великобритании то они быстрые, это ошибочное мнение.

Далее надо выбирать по параметрам, и по возможности их изменять без прерывания работы сайта. Если ваш сайт будет примерно около 400Мб, то вы вполне укладываетесь в самые минимальные тарифы любого хостинг-провайдера.

Скорость работы хостинга, один из важных факторов. Тут все зависит от того как быстро будет загружаться ваш проект, особенно если этот запрос будет в мобильных устройств. По статистике около 20-30% посетителей не выдерживают долгую загрузку сайт и покидают его, закрывая страницу браузера.

Аптайм, данный параметр тоже важен, так как тут зависит от того сколько ваш сайт будет в сети беспрерывно. Обычно этот параметр составляет от 95% до 99.99%. Но чем выше он тем лучше.

Стоимость хостинга, высокая цена тарифа не всегда показатель  надежности виртуального хостинга. некоторые интернет-провайдеры беря за оплату большую стоимость покрывают расходы на техподдержку, но у них нет например специалистом высококвалифицированных и так далее.

Панель управления хостингом, здесь уже на ваше усмотрение, но некоторые интернет-провайдеры используют самописные системы управления хостингом, либо применяют популярные системы управления, им доверия больше так как их надежность уже испытана временем и тем более обкатана на многих других проектах.

Вывод один, чтобы разместить сайт надо выбрать оптимальную платформу управления сайтом, подобрать красивый домен и выбрать надежный хостинг.