Оптимизировать скорость сайта

Автор: Wmhost
Картинка блога

Усиление контент-маркетинга является приоритетной задачей, потому что по мере совершенствования стратегии нужно будет формировать подогретую аудиторию, которая будет готова к действиям. Одним из элементов повышения эффективности сайта является оптимизация его скорости, и сейчас вы узнаете о том, как это сделать, чтобы добиться большего эффекта от своей контент-стратегии.

Пользовательский опыт оценивается Google, который, в свою очередь, оценивает скорость работы сайта и, исходя из этого, позиционирует его в списке результатов.

Скорость сайта в конечном итоге влияет на этап распространения контент-маркетинга, поскольку воздействует на SEO-позиционирование и опыт тех, кто посещает сайт. Можно сделать вывод, что если вы оптимизируете и улучшите скорость, то видимость в поисковых системах увеличится, в результате чего многие люди увидят контент.

Первые шаги: оценка адаптации и скорости сайта

Есть два основных элемента для оценки производительности сайта:

1. Адаптация- сайт имеет отзывчивый дизайн и может плавно работать на любом устройстве.
2. Скорость - сколько времени требуется сайту для отображения всех элементов и функций на конкретном устройстве.

Почему адаптация играет важную роль, когда речь идет о скорости?

Google оценивает скорость сайта и ранжирует его, используя данные о просмотре сайта пользователями. Другими словами, если у вашего сайта есть проблемы с отзывчивостью, то, скорее всего, люди будут испытывать трудности с доступом к нему со своих мобильных устройств, что снизит его показатель, а вместе с ним и рейтинг SEO.

Как оценить адаптацию и скорость?

Адаптация

Перейдите на официальную страницу тестирования мобильной оптимизации, введите URL своего сайта и нажмите на кнопку «Запустить тест».

Скорость

Чтобы измерить скорость, перейдите на домашнюю страницу PageSpeed Insights, введите URL и нажмите на кнопку «Анализ». Там вы увидите две вкладки о производительности, одна на мобильном, другая на настольном компьютере.

По каждому из тестов вы получите оценки и результаты. В идеале вы должны получить хороший результат, который обычно обозначается зеленым цветом.

Чтобы добиться хороших результатов, выполните следующие действия:

1. Уменьшите размер изображений.

Изображения обычно являются файлами, которые затрудняют загрузку сайта, поэтому, публикуя изображения на страницах, помните об этом:

• Размер изображения в пикселях соответствует размеру пространства, в котором оно будет находиться.
• Перед публикацией изображения используйте инструменты для сжатия, например, Compressor.io, чтобы уменьшить его вес без потери качества. Или, если вы используете WordPress, воспользуйтесь Smush – плагином, который оптимизирует все изображения.

2. Включите сжатие.

Чем меньше файлов на сайте, тем быстрее он будет работать. Сжатие обеспечивает замену избыточного кода HTML и CSS, чтобы уменьшить размер содержащих их файлов.

Обычно для этой задачи используется Gzip, вы можете проверить с помощью Check Gzip compression, использует ли его ваш сайт. Если у вас он не включен, в WordPress его можно запустить с помощью W3 Total Cache.

3. Отложите выполнение JavaScript.

Тем самым обеспечивается загрузка остального содержимого без задержек, поскольку откладывается выполнение JavaScript до появления всех остальных элементов. В WordPress вы можете использовать WP Rocket и включить опцию отложенного JavaScript.

4. Плагины CMS: по минимуму.

Когда у вас активно несколько плагинов, их запуск может замедлить загрузку, поскольку сайту приходится выполнять слишком много функций. Поэтому используйте только необходимые плагины, которые позволят выполнить все поставленные задачи.

Когда вы создаете свой сайт, покупайте оптимизированные темы, плагины и другие элементы. В противном случае можете получить головную боль и потратить деньги впустую, когда захотите оптимизировать скорость своего сайта.

Теперь вы знаете, как улучшить скорость, чтобы сайт был более эффективным, а на этапах его распространения имел больший охват, и пользователи получали максимальное удовольствие от него. Оптимизируйте свой сайт и максимизируйте результаты!