Server Side Rendering

Автор: Wmhost
Картинка блога

Server Side Rendering: все, что вы хотели знать

Введение
Server Side Rendering (SSR) — это подход к рендерингу веб-страниц, при котором содержимое страницы генерируется на сервере до того, как пользователь увидит его на своем экране.

Что означает этот термин?
Термин “Server Side Rendering” означает процесс генерации HTML-кода веб-страницы на сервере, прежде чем отправить его пользователю.

Откуда он взялся?
SSR стал популярен благодаря фреймворку Angular, который предложил этот подход в 2016 году.
Где используется?
Серверная сторона рендеринга используется в основном в приложениях, построенных на основе React, Angular или Vue.js, когда требуется быстрое время загрузки, высокий уровень безопасности и лучшее взаимодействие с пользователем.
История термина
Идея SSR зародилась в начале 2000-х годов, когда появились первые фреймворки для создания веб-приложений на стороне сервера. Однако широкое распространение SSR получил только после появления Angular в 2010 году.
Применение и цель

Цель использования SSR заключается в том, чтобы улучшить пользовательский опыт, ускорить загрузку страниц и уменьшить вероятность возникновения ошибок. SSR также позволяет создавать приложения, устойчивые к различным видам атак, таким как CSRF-атаки и XSS-атаки.
Преимущества
Одним из главных преимуществ SSR является возможность создания приложений, устойчивых к ошибкам и атакам. Кроме того, SSR позволяет улучшить время загрузки страниц, поскольку сервер генерирует HTML-код до того, как его увидит пользователь.
Недостатки
Однако у SSR есть и недостатки. Одним из них является увеличение нагрузки на сервер, поскольку ему приходится обрабатывать и генерировать HTML-код для каждого запроса. Кроме того, использование SSR может усложнить процесс разработки, поскольку разработчикам приходится работать с двумя разными средами — клиентской и серверной.
Заключение
В целом, SSR — это мощный инструмент для создания высокопроизводительных веб-приложений. Он позволяет улучшить пользовательский опыт и защитить приложение от различных видов атак. Однако, как и любой другой подход, SSR имеет свои преимущества и недостатки, которые следует учитывать при выборе стратегии разработки.