Платный или бесплатный SSL

Автор: Wmhost
Картинка блога

SSL-сертификат – это протокол, обеспечивающий безопасность пользователей в сети Интернет. Его работа заключается в шифровании соединения между устройством пользователя и сервером. Вся информация, которая передается по каналу остается закрытой, это защищает ее от возможности попасть в чужие руки. Особенно это важно, когда производятся финансовые операции. Сайтам с системой защиты поисковые системы доверяют больше. Благодаря этому упрощается продвижение ресурсов в поисковых системах.

Что такое SSL-сертификат

SSL-сертификат – это протокол, включающий в себя информацию о сайте, его домене и название, адрес и другие данные, которые предоставляет пользователь при создании ресурса. В адресной строке браузера сайты с SSL-сертификатом начинаются с «https».

Сертификаты бывают трех типов:

1. Domain Validated (DV) – выдается ресурсу который подтвердил свое право на домен.

2. Organization Validation (OV) – выдается ресурсу, принадлежащему конкретной организации и выдается только после того, как будет предоставлено гарантийное письмо.

3. Extended Validation (EV) – выдается только после предоставления необходимого пакета документов. Процесс занимает до 14 дней с момента их подачи. Ресурс с таким сертификатом отличается зеленой полосой в адресной строке с указанием названия компании.

Чем отличается бесплатных SSL-сертификат от платного

Отличия между сертификатами заключаются в следующем:

1. Используя бесплатный SSL-сертификат, пользователь значительно экономит в финансовом плане, при этом его срок действия сертификата истекает значительно раньше, чем у платного. В то время, когда платный сертификат действует на протяжении года, бесплатные приходится перевыпускать раз в три месяца.

2. Пользователь ресурса с бесплатной подписью не имеет гарантий надежной защиты, в отличие от сайтов с платным SSL-сертификат, где в случае утечки информации, пострадавшая сторона может рассчитывать на денежную компенсацию.

3. Уровень доверия к владельцу ресурса с бесплатным сертификатом ниже. Это связано с тем, что центр, выдающий «подпись» не несет ответственности за добросовестность владельца сайта. В то время, как платные подписи выдаются только после тщательной проверки лиц, подавших заявку на получение сертификата.

Единственное преимущество бесплатных SSL-сертификатов – это их доступность. Их применяют для проектов с низким бюджетом или частные лица с ограниченным бюджетом на обслуживание ресурса. От качества SSL зависит, насколько надежно будут защищены данные пользователей. Особенно это важно для ресурсов, на которых производится оплата непосредственно на сайте.